ДЕНЬ ПРИСТРОЯ ☀☀☀ КАНАЛЫ наших организаторов

Нерастворимый кофе.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 454
  • Репутация: 290
2

Нерастворимый кофе.

   Растворять или не растворять? Многие выбирают более простой и быстрый способ приготовления бодрящего напитка, здесь нет никаких правил и тонкостей приготовления. Поэтому в этой теме говорим об особенностях нерастворимого, настоящего кофе.
   Нерастворимый кофе превосходит своего растворимого собрата по множеству показателей. Этот факт известен всем, однако многие по-прежнему выбирают более простой и быстрый способ приготовления бодрящего напитка. Но проведенные недавно шведскими учеными исследования способны поставить точку в бесконечных спорах на этот счет, доказав, что нерастворимый кофе превосходит собрата по всем показателям, благодаря высокому содержанию кофеина и специфических нерастворимых жирных кислот, которые очень благотворно влияют на организм и даже препятствуют возникновению некоторых онкологических заболеваний.


Молотый кофе.

Как выбрать молотый кофе? Если утренняя чашка кофе для Вас — не просто привычка, а, скажем так, момент истины и несколько минут незабываемого наслаждения, то выбор качественного молотого кофе — это весьма важный вопрос.

1) Для эспрессо-машины или кофеварки проливного типа стоит выбирать кофе крупного помола. Крупные частички кофе хорошо пропускают воду, которая впрыскивается под большим давлением. Кофе крупного помола также рекомендуется заваривать во френч-прессах или кофейниках.




2) Для кофемашин капельного типа, в которых горячая вода капает через кофейный порошок, вбирая в себя его вкусоаромат, идеален кофе среднего помола. Иногда данный кофе используют при заваривании в кофейниках, однако не стоит забывать, что отфильтровать такой напиток будет достаточно сложно, а часть кофейной гущи все равно попадет в чашку.



3) Для турки необходимо выбирать кофе очень мелкого помола, больше похожий на кофейную пыль или муку. Мелкий помол также хорош для гейзерных кофеварок.



Если вы собрались купить зерновой кофе, то это означает, что вы готовы варить "правильный" кофе.
Первый кайф от кофейных зерен вы получите, когда будете его молоть. Ни с чем не сравнимый аромат только что перемолотых кофейных зерен - это заряд положительных эмоций.




А что делать, если кофе никак нельзя, но очень хочется? Наслаждаться любимым ароматом, но... без кофеина.



Чем молоть?

Сломалась кофемолка, а дома кофе только в зернах? Это не беда. Вы же не думаете, что на заре цивилизации на Ближнем Востоке пользовались кофемолками, чтобы выпить чашку ароматного напитка? Для начала нужно завернуть зерна в полотенце и дробить их чем-нибудь тяжелым (скалкой или молотком). Добиться хоть сколько-нибудь приличного результата вам вряд ли удастся, но получится облегчить последующую работу кухонной технике, не предназначенной для помола. Не идеально, но справляются с функцией кофемолки кухонный блендер или мясорубка (ее надо как следует помыть, т.к. кофе как губка впитывает посторонние запахи). Из механических средств помола можно посоветовать мельничку для специй и ступку (для них же).
А вообще... лучше купите новую кофемолку, выбор огромный. Причем, ручные кофемолки — это настоящий подарок гурману. Если перед вами стоит выбор: ручная или электрическая кофемолка, то выбирайте первую. Известно, что кроме своей основной задачи — помола кофе, ручные аппараты оказывают терапевтический, позитивный эффект на человека. Кофе, измельченный в ручной кофемолке, после приготовления будет очень вкусным и полезным, потому что не подвергался излишним негативным воздействиям.




Как правильно выбрать турку для кофе.

Объем. Чем меньше, тем лучше, ароматнее получится напиток. В идеале 100-200мл.
Материал. Однозначно, лучше всего медь. Этот металл хорошо прогревается и равномерно распределяет тепло. Следите, чтобы внутри медной турки имелось покрытие из пищевого олова, а дно ее было достаточно толстым.
Форма. Хорошая турка имеет форму конуса, сужающегося кверху. Такие очертания способствуют быстрому оседанию гущи, которая попадает сразу на стенки и оседает на дно. Она не смешивается с кофейной пенкой и не попадается на зубы. Рекомендуется выбирать турки с воронкообразным верхом. Секрет такой посуды в том, что пена в ней поднимается медленнее, следовательно, за напитком будет проще уследить.





Худеют ли от кофе?

Кофеин притупляет чувство голода, именно поэтому утверждения о том, что от кофе можно похудеть, являются верными. Научно доказано, что чувство насыщения возникает при повышении уровня сахара в крови, такой же эффект происходит при употреблении кофеина. В последнее время особую популярность приобретают специальные кофейные смеси для похудения, в основном изготовленные из зеленого кофе. Разумеется, такой напиток полезнее за счет повышенного содержания аминокислот и витаминов, которые улетучиваются в процессе промышленной обработки. За счет активизации обменных процессов такой напиток действительно помогает похудеть. Особенно, если при этом не есть фаст-фуд в огромных количествах  :)



На десерт.

Какой же кофе без вкусняшек? Кофе и шоколад — это одно из самых удивительных и оригинальных вкусовых сочетаний, известных человечеству. Данный волшебный «дуэт» покорил миллионы людей по всему миру, которые ежедневно ищут в нем источник неиссякаемого наслаждения.
Шоколадно-кофейное сочетание — это весьма действенное средство от болезней, в том числе от простуды. Гениальная комбинация полезных веществ и элементов в данных продуктах стимулирует кровообращение. Кофе и шоколад по-настоящему творят чудеса: пишут, что это сочетание избавит Вас от насморка буквально за восемь-девять часов.
Еще одним поразительным открытием ученых стала способность кофейно-шоколадного дуэта к омоложению человеческого организма, замедляя процессы старения.







В чем разница между дорогим и дешевым кофе? В дешевом кофе вы при всем желании не почувствуете неповторимый аромат и вкус напитка, свидетельствующие о его благородном происхождении. Кроме того, в «кофе-плебеях» почти нет натуральных эфирных масел, которые, кстати, очень способствуют повышению иммунитета и настроения.Так что, если есть финансовые возможности, покупайте дорогой кофе и не экономьте на эмоциях и здоровье!
« Последнее редактирование: Мая 16, 2018, 10:14:18 pm от domosed »

  • Сообщений: 17 808
  • Репутация: 1521
0
Ой, из этой закупки мне безумно понравились джемы и варенье Иджеван! Потрясающие просто!


Закрыть
avatar